jueves, 22 de octubre de 2009

chipset

CHIPSET
Se denomina Chipset a un conjunto de circuitos integrados que van montados sobre la tarjeta madre. Ese conjunto es el eje del sistema, interconectando otros componentes, como el procesador, las memoria RAM, ROM, las tarjetas de expansión y de vídeo. No incluye todos los integrados instalados sobre una misma tarjeta madre, por lo general son los dos o tres integrados mas grandes. Los demás realizan funciones especificas como red, sonido, PLL, alimentación eléctrica y control de las temperaturas. El chipset determina muchas de las características de una tarjeta madre y por lo general, la referencia de la misma, esta relacionada con la del Chipset.
FUNCIONAMIENTO

El Chipset es el que hace posible que la placa base funcione como eje del sistema, dando soporte a varios componentes e interconectándolos de forma que se comuniquen entre ellos haciendo uso de diversos buses. Es uno de los pocos elementos que tiene conexión directa con el procesador, gestiona la mayor parte de la información que entra y sale por el bus principal del procesador, del sistema de vídeo y muchas veces de la memoria RAM. En el caso de los computadores PC, es un esquema de arquitectura abierta que establecestablece modularidad: el Chipset debe tener interfaces estándar para los demás dispositivos. Esto permite escoger entre varios dispositivos estándar , por ejemplo en el caso de los buses de expansión, algunas tarjetas madre pueden tener bus PCI-Express y soportar diversos tipos de tarjetas con de distintos anchos de bus (1x, 8x, 16x)

TIPOS DE CHIPSET PARA SOCKET 7

ALI Aladdin V.
Este chipset es otro de los que soporta velocidad de bus de 100 MHz que utilizan los microprocesadores K6-2 y K6-3 de AMD. Al igual que los productos más recientes de VIA Technologies, el Aladdin V soporta el modo x2 de bus AGP y el uso de memoria de tipo SDRAM. A diferencia de lo que ocurre con el MVP3 de VIA, la memoria tag de la caché de segundo nivel está irtegrada en el propio chipset, lo que si bien ayuda a reducir el precio final de las placas base limita ligeramente la flexibilidad de diseño a los fabricantes de este tipo de productos.

Como es lógico, este conjunto de chips incluye el hardware necesario para implementar las controladoras que normalmente se incluyen en todos los ordenadores actuales: un par de canales IDE con soporte del protocolo Ultra DM, un par de puertos USB, puerto para teclado estándar o de tipo PS/2 y conexión para ratón de tipo PS/2. Este conjunto de chips puede manejar tamaños de memoria caché de segundo nivel comprendidos entres 256 KB y 1 MB, cantidad algo inferior a los 2 MB que pueden gestionar los chipset de VIA Technologies o los SiS. El hardware necesario para implementar los puertos serie, paralelo y la controladora de disquetes se encuentra integrado en el propio conjunto de chips, a diferencia de lo que sucede con productos de otros fabricantes en los que es necesario añadir un circuito integrado que añada dicha funcionalidad.

SiS 530

Este es el conjunto de chips más reciente del fabricante SiS para sistema de tipo socket 7 y super socket 7, soportándose prácticamente todos los microprocesadores de este tipo existentes en el mercado. El controlador de memoria caché de segundo nivel puede gestionar hasta un máximo de 2 MB, si bien el tamaño máximo de RAM que puede aprovechar la presencia de la memoria caché es de 256 MB. La cantidad máxima de RAM que se puede gestionar es de 1,5 GB, soportándose el uso de módulos de memoria de tipo SDRAM.

Este chipset es una solución integrada que incluye también un sencillo acelerador gráfico que dispone de funciones de aceleración de gráficos 2D y 3D. Mediante la BIOS de los sistemas basados en este conjunto de chips es posible indicar al hardware que use 2, 4 ó 8 MB de la RAM del ordenador para emplearlos como memoria de vídeo. Para mejorar el rendimiento general del sistema también es posible realizar configuraciones que dispongan de 2, 4 ó 8 MB de memoria SDRAM o SGRAM para utilizarlos exclusivamente como buffer de vídeo. El hardware gráfico también integra una interfaz para realizar la conexión del sistema a pantallas planas de tipo TFT. El producto incluye el resto de prestaciones estándar, como por ejemplo dos controladoras IDE con soporte Ultra DMA, un par de puertos USB, conexiones para teclado y ratón tanto de tipo estándar como PS/2, compatibilidad con el estándar ACPI de gestión de energía, etc.

VIA VP3

Este producto fue el primer conjunto de chips disponible para placas base de tipo socket 7 y super socket 7 que soportaba el bus AGP, aunque lamentablemente este primer producto sólo soportaba el modo xi de dicho bus. El chipset está fabricado con tecnología de 0,5 micras y oficialmente sólo soporta la velocidad de bus de 66 MHz. Comparte con el chipset VIA MVP3 el chip VT82C5868, el cual implementa el puente entre el bus PCI y el ISA. Las placas base equipadas con este producto pueden disponer de una caché de segundo nivel comprendida entre 256 KB y 2 MB, si bien lo más normal es encontrar placas que disponen de 512 KB. La cantidad máxima de memoria RAM que se puede gestionar es de 1 GB.

El resto de la funcionalidad del conjunto de chips se encuentra implementada en el chip VT82C597, el cual integra dos controladoras IDE con soporte de Ultra DMA, un par de puertos USB, controlador de teclado estándar y de tipo PS/2, controlador para ratón PS/2 y reloj CMOS de tiempo real. El controlador de memoria implementado en dicho chip soporta memorias de tipo Fast Page Mode, EDO RAM y SDRAM. En la actualidad se trata de un producto ligeramente desfasado que ha sido sustituido en el mercado por el más avanzado VIA MVP3.

VIA MVP4
Este conjunto de chips añade a la funcionalidad del anterior MVP3 un acelerador gráfico 2D/3D con soporte de la tecnología AGP, hardware de sonido de 16 bits y las funciones de entrada/salida (puertos sede y paralelo, así como controladora de disquetes) que normalmente están presentes en un chip adicional a los dos que suelen formar un chipset actual. El producto soporta las siguientes velocidades de bus: 66, 75, 83, 95 y 100 MHz. Esta característica hace que las placas base que emplean este chipset puedan utilizar cualquier microprocesador de tipo socket 7 o super socket 7.
Se incluye el hardware necesario para incluir en las placas base un par de controladoras IDE con soporte Ultra DMA, dos puertos USB, puerto de teclado estándar y de tipo PS/2, así como controladora para ratón PS/2. Actualmente no conocemos ninguna placa base que esté disponible con este conjunto de chips.

TIPOS DE CHIPS PARA SLOT 1, 2 Y SOCKET 370

Acer Labs Aladdin Pro
Este fabricante asiático tiene anunciado desde hace ya algún tiempo un conjunto de chips, denominado Aladdin Pro, compatible con los microprocesadores Pentium II, Pentium III y Celeron de Intel. La disponibilidad de este chipset está probablemente supeditada a la firma de un acuerdo de licencia con Intel que proporcione acceso a Acer Labs a las patentes relacionadas con el bus GTL+, por lo que de momento no existe en el mercado ninguna placa base que disponga de este conjunto de chips.

Intel 450NX
Este es el conjunto de chips diseñado por Intel para soportar configuraciones multiprocesador con hasta cuatro microprocesadores de tipo Xeon. Este es el primer chipset que ha creado Intel capaz de soportar configuraciones con multiproceso simétrico con más de dos procesadores, ya que las soluciones anteriores de este fabricante soportaban como mucho dos CPU. Sólo un conjunto de chips que Intel diseñó para su venerable Pentium Pro soportaba sistemas con cuatro de estos procesadores. Actualmente el gigante de la microelectrónica está desarrollando un nuevo producto que hará posible fabricar ordenadores equipados con hasta ocho microprocesadores de tipo Xeon.
Otra característica de este chipset es su soporte del bus de direcciones de 36 bits que pueden utilizar tanto los procesadores Xeon como los Pentium II y Pentium III convencionales, si bien es necesario que el kernel del sistema operativo active dicha posibilidad mediante ciertos bits de algunos registros de configuración del procesador. Este producto también ofrece soporte de la extensión que permite usar a los sistemas operativos páginas con un tamaño de 2 MB. Asimismo se ha incluido una nueva característica que hace posible la conexión de varias máquinas basadas en procesadores Xeon que crea un bus de conexión propietario entre los sistemas mediante el que uno de los ordenadores puede realizar peticiones de acceso a la memoria del otro sistema. Mediante esta tecnología también es posible realizar configuraciones de tipo cluster.

SiS 5600
Este fabricante era bastante conocido en el mercado conjuntos de chips para procesadores de tipo socket y recientemente ha firmado un acuerdo de licencia con Intel que le permite comercializar esta clase de productos para microprocesadores de tipo P6. El SiS 5600 es el primer conjunto de chips para procesadores de tipo P6 que este fabricante lanzó al mercado, si bien soporta tanto el bus a 66 como a 100 MHz.

Este producto es capaz de manejar tamaños de memoria de hasta 1,5 GB, usando RAM de tipo EDO, Fast Page Mode o SDRAM con corrección de errores Ecc. También se integra en el chipset la habitual combinación de controladoras y puertos: dos canales IDE compatibles Ultra DMA, puertos USB y conexiones para teclado y ratón tanto estándar como PS/2. La documentación que hemos podido encontrar sobre este producto es bastante escasa, si bien parece ser que el SiS 5600 no soporta configuraciones de tipo biprocesador.

VIA Apollo Pro y Apollo Pro Plus
Hace ya bastante tiempo VIA Technologies anunció la disponibilidad del conjunto de chips Apollo Pro, el cual era compatible con el procesador Pentium Pro de Intel. Debido a los posibles problemas de patentes y licencias con Intel, ningún fabricante de placas base comercializó productos que utilizaran dicho chipset. Con la aparición de los Pentium II y de la tecnología AGP, VIA Technologies decidió actualizar las características del Apollo Pro original, lo que originó la aparición del Apollo Pro Plus actual utilizado en placas base de fabricantes como por ejemplo FIC. Actualmente VIA Technologies dispone de una licencia de Intel que le permite comercializar conjuntos de chips para microprocesadores basados en la microarquitectura P6 (Celeron, Pentium II y Pentium III) a cambio del pago de una cantidad económica por la venta de cada chipset. En la actualidad las placas base para procesadores de tipo P6 que usan con-juntos de chips de VIA Technologies, emplean el modelo Apollo Pro Plus debido a su soporte del bus del sistema a 100 MHz y del bus AGP. como es lógico estos productos también integran controladoras IDE compatibles con el protocolo Ultra DMA, un par de puertos USB y la combinación estándar de puertos para teclado y ratón tanto estándar como de tipo PS/2.

http://es.wikipedia.org/wiki/Circuito_integrado_auxiliar

http://www.duiops.net/hardware/chipsets/chipsets.htm

martes, 20 de octubre de 2009

BIOS Y SUS MENUS MAS IMPORTANTES

BIOS
Este es un programa incorporado en la tarjeta madre, sirve de puente de enlace entre el sistema operativo y el hardware especifico de la computadora. Gracias al BIOS se puede ejecutar un mismo tipo de sistemas operativos en una tarjeta madre con chipset de INTEL , VIA ,ALI O SIS; con microprocesadores de INTEL, AMD O VIA-CYRIX; con mucha o poca RAM, etc.

EL SETUP
E l setup es una parte de bios que es el sistema basico de entrada y salida de datos. En la actualidad, cada vez son mas los elementos que deben ser configurados en el SETUP. Basicamente se configuran los elementos que se consideran indispensables para la correcta operacion de la PC:
  • La memoria RAM instalada.
  • El tipo de tarjeta de video.
  • Identificacion del disco duro, la unidad de CD O DVD.
  • Los protocolos de comunicacion entre el CPU y su RAM.
Priemro una vex encendida el aparato por primera vez , aparecera en el monitor un mensaje en el que se dice que el SEUTP no esta configurado. Las instruciones para configurarlo apareceran en la misma pantalla. Por lo general hay que presionar la tecla DEL(teclado en ingles) o SUPR(teclado en español).

CONFIGURACION
STANDARD CMOS FEATURES(caracteristicas estandar del CMOS)
1._Aqui se puede inidcar la fecha y la hora correctas de su localidad ademas del tipo y capacidad de las unidades de disco conectadas a los puertos IDE.

2._Puede especificar las unidades de disquetes conectadas al equipo(como disco A, unidad de 3.5 pulgadas ,ect) el tipo de despliegue que posee(siempre hay que dejarlo como EGA/VGA) y una linea que dice HALT ON, la cual señala en que errores se detendra la maquina durante el arranque. Tenga esto en cuenta, si antes o despues de que termine de armar su maquina nueva dada la necesidad de detectar cualquier posible error desde el momneto mismo de encendido, lo mejor es colocar esta linea en la opcion ALL ERRORS.

3._Para salir oprima la tecla ESC.

ADVANCED BIOS FEATURES(caracteristicas avanadas del bios)
VIRUS WARNING(advertencia de virus)
Con esta opcion se verificara el sector de arranque de los discos duros; y si algun programa intenta modificar esta zona, virus wrning lanzara un aviso y bloqueara el equipo. En maquinas recien armadas, esta linea debe colocarse en DISABLED(desactivada). Solo hasta que haya terminado de cargar todo el sofwaare, podra colocar esta opcion en ENABLED(activada); pero recuerde desactivarla siempre que vaya a actualiar su sistema operativo.

CPU INTERNAL CACHE(memoria cache o adicional del CPU o microproceador)
En esta linea se activa o desactiva la memoria de rapido acceso al interior del microprocesador. Siempre mantenga activada.

EXTERNAL CACHE(cache esterna)
Igual a la anterior, pero relaionada con la memoria cache externa(pocas tarjetas madre poseen todavia esta caracteristica ) hay que mantenerla activada.

FIRST(secon, third, other) BOTT DEVICE(dispositicos de aranque primario) secundario, tercero u otro
En las siguentes 4 opociones , puede indicarle al sistema el orden en que se buscaran los archivos de arranque en el momento del encendido. Normalmente y por razones de compatibilidad, la primera opocion de arranque es la unidad de disquetes(floppy), la segunda; es la de disco duro(algunas personas prefieren que el sistema arranque siempre desde disco duro; sobre todo si suelen dejarinsertado un dsiquete en su unidad); y la tercera opcion, suele ser la unidad de CD-ROM(lo mas conveniente es dejar desactivada la linea de otros dispositivos de arranque.

SWAP FLOPPY DRIVE(intercambio en el uso de unidades de disquetes)
Si tuvieramos instalados dos unidades de disquetes(una de 3.5 pulgadas y otra de 5.25 pulgadas) y desearamos en un momento dado que la unidad A se comportara como la B y vicercesa, en ve de intercambiar la posicion de cables solo tendriamos que activar esta linea.

BOOT UP FLOPPY SEEK(busqueda de la unidad de disquetes durante el arranque)
Esta linea perimite hacer una prueba un poco mas profunda de la unidad de disquetes en el momento des arraqneu. Normalmente, se deja desactivada.

BOOT UP NUMLOCK STATUS(estado del teclado numeroco durante el encendido del sistema)
Con esta opcion puede indicarle a la maquina si quiere que el teclado numerico del extremo derecho sirva para escribir numeros o para mover el cursor.
Hay que dejarla en ON(activada) para que sea posible escribir numeros.

Gate A20 OPTION(opcion de la compuerta o señal A20)
Esta linea un autentico fosil de la epoca de los sistemas AT indica la forma en que se comportara la maquina ante ciertas ordenes del teclado. Hay que mantenerla en fast(rapido) para ue la señal o compuerta A20 sea controlado por un metodo especifico del chipset del sistema.

TYPEMATIC RATE SETTINHS(sellecion de numero de caracteres que se escribiran cada segundo)
E n esta linea y las dos siguentes, puede configurar lo que sucedera cuando mantenga presionada una tecla cuantos caracteres por segundo se escribiran y por cuanto tiempo hay que mantener oprimida la tecla antes de que empiecen a ser escritos. Si se coloca la primera linea en Disabled(desactivada) la computadora tamora sus valores predeterminados.

SECURITY OPTION (opcion de seguridad)
En esta linea puede indicarle al SETUP que porcion del arranquepor una contraseña: toda la maquina(always) o solo setup. Si desea ponerle una contraseña de entrada cada ve ue arranque su computadora, tendra que colocar esta linea an Always; y no olvide guardar la clave, antes de salir de SETUP.

OS SELECT FOR DRAM>64 MB (sistema operativo para DRAM de mas de 64MB)
OS/2 es un sistema operativo poco conocido que producia IBM trabajaba con un metodo especial para menejar la memoria por encima de lso 64 MB. si usted va a cargar un sistema operativo tipo WINDOWS o LINUX, deje NONos/2 en esta linea.

REPORT NO FDD FOR WIN 95(reporta que no hay FDD para win 95)
Para acelerar el arranque del ambiente de trabajo windows algunas personas prefieren que en el momento de encender la maquina el BIOS engañe a windows notificandole que no esta conectado ninguna unidad de disquetes. Pero en realidad no es mucho el tiempo que se ahorra y aveces cuando esta linea se encuentra activada, ocurren problemas para leer o escribir disquetes bajo el ambiente windows lo mejor es dejar en NO esta linea.

NOTA:SI se ha seguido con toddos las indicaciones anteriores regrese a la pantalla inicial pormedio de la tecla ESC; y una ves ahi, vaya hasta la linea marcada cono SAVA&EXIT SETUP; con esto quedaran guardados en la memoria CMOS los cambios que realizamos.

Chipset Features Setup

Esta parte de la BIOS es recomendable no modificarla demasiado, puesto que afecta a partes críticas del sistema como el procesador, la RAM, los buses AGP, PCI, etc.

Entre sus opciones nos permite habilitar los puertos USB, habilitar el soporte para teclado USB, el tipo de bus AGP,… Estos elementos no deben modificarse, ya que normalmente vienen configurado por defecto para un funcionamiento correcto.

Sin embargo, las últimas placas bases permiten ajustar la frecuencia del procesador mediante la BIOS en vez de usando los típicos jumpers. Normalmente dicha configuración se encuentra en este apartado de la BIOS, por lo que a muchos overclockers (personas que intentan hacer que su procesador vaya más rápido que lo establecido de fábrica) les interesarán las opciones que éste apartado puede ofrecer. Entre ellas destacan la posibilidad de cambiar el FSB de la placa base o el multiplicador del procesador.

Power Management Setup

En este apartado se configuran las opciones de ahorro de energía del ordenador. Sus opciones principales son:

Power Management: En este apartado activaremos o desactivaremos la función de ahorro de energía. Además, podremos habilitar distintas configuraciones predeterminadas para un ahorro máximo, mínimo,…

PM control by APM: Esta opción deberá estar activada para que Windows y todos los sistemas operativos compatibles con la gestión de energía APM (Advanced Power Management) sean capaces de apagar o suspender el equipo.

Video Off Method: Aquí estableceremos el modo en el que el sistema de vídeo ahorrará energía. La opción más recomendable es DPMS, pero no todos los monitores y tarjetas gráficas son compatibles con esta función.

PM Timers: En esta sección estableceremos el tiempo que tardará nuestro sistema en apagar los distintos componentes.

PM Events: Aquí estableceremos los eventos que se han de controlar para el apagado del equipo.

CPU Fan Off in Suspend: Determina si el ventilador del procesador se apaga en caso del que el sistema entre en estado de ahorro de energía.

MODEM/LAN Wake Up: Determina si un modem o una tarjeta de red puede hacer que se encienda el ordenador.

http://www.hispazone.com/Articulo/101/La-BIOS.html

domingo, 18 de octubre de 2009

tarjetas madres y s. o. de 32 y 64 bits y procesadores

TARJETA MADRE
La placa base, placa madre, tarjeta madre o en ingles (motherboard) , es la tarjeta de circuitos impresos que sirve como medio de conexion entre el microprocesador, los circuitos electronicos de soporte, ranuras para conectar parte o toda la RAM del sistema , la ROM y las ranuras especiales (slot) que que permiten la conexion de tarjetas adaptadoras adicionales.

TARJETA MADRE AT: El formato de at es el empleaado por IBM AT INC y sus clones en formato sobre mesa sompleto y torre completo. Su tamaño ses de 12 pulgadas(305 mm) de ancho x 11-pulgadas de profundo. Su gran tamaño dificultaba la introduccion de nuevas unidades de disco.
Ademas su conector con la fuente de alimentacion inducia facilmente al error siendo numerosos los casos de gente que freia la placa al conectar indebidamente los 2 juegos de cable (contar con un codigo de color para situar 4 cables negros en la zona central).
El conector del teclado es el mismo DIN 5 del IBM PC original.

TARJETA MADRE BABY AT: IBM presenta en 1985 el formato BABY AT que es funcionalmente equialente a la AT, pero significativamente menor 8,5 pulgadas de ancho y de 10 a 13 pulgadas de profundo, su menor tamaño favorece las cajas mas pequeñas y facilita la ampliacion, por lo que toda la industria se vuelca en el abandono del formato AT.
No obstante sigue herendando los problemas del diseño AT, con la multitud de cables que dificultan la ventilacion (algo que se va volviendo mas critico a medida de que sube la potencia de los microprocesadores) y con el micro alejado de la entrada de alimentacion.

TARJETA MADRE ATX:(ADVANCED TECHNOLOGY EXTENDED )
Es presentado por INTEL en 1995 con un tamaño de 12 pulgadas de ancho por 9,6 pulgadas de profundo, en este nuevo formato se resuelven todos los incovenientes que perjudicaron a la ya mencionada placa.
Los puertos mas habituales(impresora centronics, RS-232 en formato DE-9 la toma de joystick/midi DA-15 y de tarjetas de sonido, los puertos USB y RJ-45 (para red a 100) y en algunos casos incluso la salida de monitor VGA se agrupan en el lado opuesto a los slot de aplicacion. El puerto din 5 de teclado es sustituido por las tomas PS/2 del teclado y mouse y situados en el mismo bloque. Todo eso conlleva el que muchas tarjetas necesarias se integren en la placa madre, abaratando costos y mejorando la ventilacion imediatamente detras se situa el zocalo o slot de procesador y las fijaciones de ventilador, justo a lado de la nueva conexion de fuente de alimentacion, tras el vienen los slot de memoria RAM y justo detras los conectores de las controladoras IDE , SCSI y de controladora de disquet justo al lado de la bahias de disco de la caja.

TARJETA MADRE MICRO ATX : Es un formato de placa base pequeño con un tamaño maximo de 9,6 x 9,6 pulgadas (244 mm x 244 mm) empleada principalmente en cajas tipo cubo SFF.
Debido a sus dimensiones solo tiene sitio para 1 o 2 slot PCI y/o AGP por lo que suelen incorporar puertos FIREWIRE y USB 2 en abundancia (para permitir conectar unidades externas y regrabadoras de DVD). Es la mas moderna de todas sus presentaciones son impresionantes . Al comienzo de la comercializacion de la placa daba fallos(bugs) al conectar componentes a los puertos USB , unque esto se soluciono de manera efectiva en posteriores modelos.

TARJETA MADRE LPX O DESKTOP: Estas placas son de tamaño simmilar a la AT , aunque con la peliculariedad de que las ranuras para las placas o tarjetas de espansion no se encuentran sobre la placa base, si no en un conector especial en la que estan montadas la RISER CARD.
Una vez montadas, las placas quedan paralelas a la placa base, en vez de perpendiculares como en las de AT es un diseño tipico de la computadora de esctritorio con un gabinete

TARJETA MADRE NLX: Es el mas reciente desarrollo en la tecnologia de tarjeta madres de escritorio y podria convertirse en el factor de forma de eleccion en el futuro cercano.
Se trata de un factor de forma de factor bajo similar en apariencia al LPX pero con varias mejoras diseñadas para permitir una integracion total de las ultimas tecnologias .
MIentras que la principal limitantes de la tarjeta LPX comprenden la incapacidad de manejar el tamaño fisico de los nuevos procesadores, asi como sus caracteristicas termicas mas elevadas, el factor de forma NLX se diseño especificamente para abordar estos problemas.

Las ventajas especificas que ofrece el factor de forma NLX:
  • Manejo de tecnologia de procesadores actuales .
  • Flexibilidad ante el rapido cambio de tecnologias de procesadores.
  • Manejo de otras tecnologias emergentes.

SISTEMAS OPERATIVOS
Un sistema operativo es un software de sistemas un conjunto de programas de computacion destinados a realizar muchas tareas entre las que destaca la administracion de los dispositivos.

SISTEMAS OPERATIVOS DE 64 BITS: Lo que hace es duplucar el tamaño de los datos que se manejan en cada ciclo de procesamiento del CPU.
Lo mas palpable del salto a 64 bits es que se podra usar mucha mas memoria RAM. Lo cual quienes usan una de 32 bits no podran utilizar mas de 4 gigabytes de memoria ram. y con 64 bits se puede llegar hasta 16 mil millones de gigabytes de memoria RAM.

Un ejemplo seria que en el caso de las peliculas realiadas digitalmente como SHREK lo que se tardaba antes 30 dias hoy lo hacen en uno o dos dias gracias a sistemas de 64 bits.

La cantidad máxima de RAM soportada por las versiones de 64 bits de Windows son las siguientes:

Windows XP Profesional 64 bits.- 16Gb de memoria RAM.
Windows Vista Home Basic 64 bits.- 8Gb de memoria RAM.
Windows Vista Home Premiun 64 bits.- 16Gb de memoria RAM.
Windows Vista (Resto de versiones) de 64 bits.- - 128Gb de memoria RAM.


DESVENTAJAS DE 64 BITS:
- No son compatibles con programas de 16 bits o inferiores.
- Algunos programas (como algunos antivirus, algunos programas de grabación y similares), aunque son programas de 32 bits no son compatibles con Windows Vista 64 bits.
- Hay problemas de drivers para 64 bits.
- Los SO de 64 bits son más caros que los de 32 bits (aunque la diferencia de precio no es muy grande).


SISTEMAS OPERATIVOS DE 32 BITS:
Para empezar, si bien es cierto que un sistema operativo de 64bits permite ejecutar sin problemas software de 32bits, también es cierto que en esto hay una serie de limitaciones. Para empezar, los drivers de 32bits no suelen ser compatibles con SO de 64bits. La disponibilidad de drivers en 64bits (sobre todo si se trata de Windows XP 64bits) es menor que la disponibilidad de drivers para 32bits.
Si bien el software de 32bits corre sin problemas (y OJO, que con algún software concreto si que puede haber problemas), no pasa lo mismo con software de 64 bits, que sí que es incompatible con un sistema operativo de 64bits (no así con uno de 32bits).
Todos los sistemas operativos de 32 bits tienen un límite en la memoria RAM de 4Gb (que además, en el caso de Windows, no suelen aprovecharse completos). Esto en realidad para uso doméstico no es un gran obstáculo, ya que no es habitual instalar esa cantidad de memoria.


Procesadores de 32 bits: Es capaz de dirrecionar palabras de 32 bits de largo es decir que puede procesar 4 bytes a un tiempo DE 232 BYTES. Esto supone un mayor rango de memoria y una mayor velocidad de proceso que los anteriores procesadores de 8 y 16 bits .
Si se combina con un bus de dirreciones tambien de 32 bits su potencia alcanza un dirrecionamiento de pocisiones de memoria de 4 billones de bytes.

Procesadores de 64 bits:La tecnologia de 64 bits no supone una inovacion reciente, ni tempoco algo nunca antes visto. De hecho los 64 bits estn presentes en el mercado desde hace mas de una decada , a traves de chips como los ultrasparc , Digital alpha , IBM, AS/400 y MIPS todos en el hambito de lso servidores y estaciones de trabajo.
Para los procesadores de 64 bits puede trabajar el doble de informacion en el misco ciclo de reloj puede acceder a mayor capacidad de memoria y procesar archivos mas grandes.


http://motherboard-mth.blogspot.com/
http://www.slideshare.net/jhsg/tipos-de-tarjetas-madre-presentation
http://pericouper-peri-peri.blogspot.com/2007/11/placa-base.html
http://foro.hackhispano.com/showthread.php?t=9415


http://www.taringa.net/posts/ebooks-tutoriales/1672836/Sistema-Operativo-de-32-o-64bits.html
http://www.wandalizart.com/2009/06/diferencias-entre-windows-32-bits-y.html



miércoles, 14 de octubre de 2009

PROCESADORES , SISTEMAS OPERATIVOS ,ANTIVIRUS, ANTIESPIAS TIPOS DE SOCKET

SOCKET
socket 370
Modulos de insercion: PGA -ZIF
Procesador para el cual fue creado: Pentium III y celeron.
Procesadores que puede soportar: Intel celeron(coppermine) Intel celeron(tualatin), Intel pentium III(coppermine) Intel pentium III(tualatin) via cyrix III/c3

Socket 423:
Modulos de insercion:PGA-ZIF
Procesador para el cual fue creado: Pentium 4
Proceadores que puede soportar: Pentium 4(willamette) y pentium 4(northwood).

socket 462:
Modulos de insercion:ZIF
procesador para el que fue creado: Duron de amd.
Procesadores que puede soportar:Amd antlon,Amd duron, Amd semprom, Amd antlon xp y mp

socket 478:
Modulos de insercion: PGA
Proceador para el que fue creado: pentium 4
Procesadores que puede soportar: Intel celeron D intel celeron , Intel pentium 4 extreme edition.

socket 754:
Procesador para el que fue creado: athlon 64
Procesadores que soporta: Amd semprom

socket 940:
Modulos de insercion: zif
Procesador para el que fue creado: Anthlon 64 FX
Procesadores que soporta:Amd opteron

Socket 939:
Modulos de insercion: PGA
Procesador para el que fue creado:athlon 64
Procesadores que soporta:athlon 64 fx y x2, AMD OPTERON Y SEMPROM.

socket 775:
Modulo de insercion: LGA
Procesador para el que fue creado: Pentium 4
Procesadores que soporta:Intel celeron d, Intel core 2 Duo , Intel pentium 4 Estreme Edition

Socket AM2:
Modulo de insercion:PGA- ZIF
Prosesador para el que fue creado: Opteron
Procesadores que soporta: AMD athlon 64 fx y x2 , AMD sempron

Slot A:
Modulo se insercion: PGA
Procesador para el que fue creado: AMD ANTLON
Procesadores que soporta: Amd athlon (Thunderbird)

Slot 1:
Procesadores para el que fue creado: Celron , pentium III
Procesadores que soporta: Pentium II, Via cyrix III y Via cyrix C3


Procesadores

Intel
CELERON:
Empaquetado:PGA
zocalo:370
velocidad:66 a 133 MHZ

Pentium 4
Empaquetado: VGA
zocalo: 478
velocidad:2.0

pentium III
zocalo:370
velocidad cpu:450 mhz a 1.4 ghz
velocidad del bus:100 mhz a 133 mhz.

pentium M:
zocalo:478
velocidad cpu: 900 mhz a 2.26 ghz
velocidad del bus: 400 mt/s a 533 mt/s

itanium
zocalo:418
velocidad cpu: 773 mh a 1.66 ghz
velocidad del bus: 300 mhz a 667 mhz

itanium 2
zocalo:611
velocidad del cpu: 200 mhz a 1.6 ghz
velocidad del bus: 200 mhz a 533 mhz

xeon:
zocalo:603
velocidad del cpu: 400 mhz a 3.8 ghz
velocidad del bus: 100 mhz a 6.4 gt/s

celeron m:
zocalo:479
velocidad del cpu:266 mhz a 3.6 ghz
velocidad del bus: 66 mhz a 1066 mt/s

core duo:
zocalo:479
velocidad del cpu:1.06 ghz a 2.5 ghz
velocidad del bus: 533 mt/s a 667 mt/s

pentium d:
zocalo: 775
velocidad del cpu:2,66 ghz a 3,73 ghz
velocidad del bus:533 mhz a 1066 mhz

core 2 duo:
zocalo: 775
velocidad del cpu: 1.06 ghz a 3.33 ghz
velocidad del bus: 533 mt/s a 2600 mt/s

AMD
ahtlon
zocalo: 370
velocidad del bus: 100 mh a 200 mhz

duron:
zocalo: 370
velocidd del cpu:600 mhz a 1.8 ghz
velocidad del bus: 200 mt/s a 266 mt/s

semprom:
zocalo: A
velocidad del cpu: 1.4 ghz a 2.2 ghz
velocidad del bus: 166 mhz a 200 mhz.

Athlon 64
zocalo: 754
velocidad del cpu: 1.0 ghz a 3.2 ghz
velocidad del bus: 800 mt/s a 1000 mt/s

turin 64
zocalo: 754
velocidad del cpu: 1,6 ghz a 2,4 ghz
velocidad del bus: 1600 mt/s

opteron:
zocalo:940
velocidad del cpu: 1.4 ghz a 3.2 ghz
velocidad del bus: 800 mhz a 2400 mhz

turion 64 x2:
zocalo: s1
velocidad del cpu: 1.6 ghz a 2.2 ghz
velocidad del bus: 1600 mt/s

Phenom:
zocalo: am2
velocidad del cpu: 1.8 ghz a 2.6 ghz
velocidad del bus: 1.6 ghz a 2.0 ghz

Phemon II:
zocalo:m3
veelocidad del cpu: 2.5 ghz a 3.4 ghz
velocidad del bus: 1.8 gh a 2 ghz

athlon II:
zocalo:am3
velocidad del cpu: 2.8 ghz a 3.0 ghz
velocidad del bus: 2000 mhz.


ANTIVIRUS:

Los antivirus nacieron como una herramienta simple cuyo objetivo fuera detectar y eliminar virus informáticos, Con el transcurso del tiempo, la aparición de sistemas operativos más avanzados e Internet, los antivirus han evolucionado hacia programas más avanzados que no sólo buscan detectar un Virus informáticos, sino bloquearlo para prevenir una infección por los mismos.
El funcionamiento de un antivirus varía de uno a otro, aunque su comportamiento normal se basa en contar con una lista de virus conocidos y su formas de reconocerlos (las llamadas firmas o vacunas), y analizar contra esa lista los archivos almacenados o transmitidos desde y hacia un ordenador.
Usualmente, un antivirus tiene un (o varios) componente residente en memoria que se encarga de analizar y verificar todos los archivos abiertos, creados, modificados, ejecutados y transmitidos en tiempo real, es decir, mientras el ordenador está en uso.
El objetivo primordial de cualquier antivirus actual es detectar la mayor cantidad de amenazas informáticas que puedan afectar un ordenador y bloquearlas antes de que la misma pueda infectar un equipo, o poder eliminarla tras la infección.

ANTIESPIAS:
Aplicación que se encarga de prevenir, detectar y/o eliminar espías (spywares) de una computadora.Los antiespías pueden ser tanto aplicaciones independientes, como herramientas integradas dentro de otras aplicaciones (generalmente paquetes de seguridad completos).

si en tu computadora hace cosas que no son normales, si aparecen muchas ventanas, o si la pagina de inicio cambia sin previo aviso. Tu ordenador hacido infectado por un spyware(programa espia).
Los programs espias tiene la habilidad de instalar programas en el ordenador sin permiso, pueden estar investigando tu comportamienrto en la red.
Ya que los harckes esta checando todas las contraseñas e informacion personal.
Por eso un antiespias nos ayuda a prevenir todo este tipo de problemas.

http://www.metrapc.com/clasificacion-de-los-microprocesadores-amd-1982-1996/

http://www.duiops.net/hardware/micros/sockets.htm

http://es.wikipedia.org/wiki/Antivirus

http://www.alegsa.com.ar/Dic/spyware.php

















domingo, 11 de octubre de 2009

TIPOS DE SOCKET Y PROCESADORES , EMPAQUETADOS

PROCESADORES INTEL(integrated electronics)
SOCKET 370 BUS: 66,100,133MHZ.
INTEL CELERON(mendocino)
El primer celeron mendocion tenia una velocidad de 300MHZ, y este procesador fue el primero en usar la cache L2 integrado en el microprocesador
INTEL CELERON(coppermine)
La nueva generacion de celeron fueron los coppermine tambien conocido como celeron II .
Tenia 128 KB de cache y la velocidad del bus era de 66 MHZ y fueron puestos en venta en marzo del 2000.
INTEL CELERON(tualatin)
Lllevaban el apodo de TUALERON. Los primeros microprocesadores de la serie tenian velocidades de 1000 y 1100 MHZ. Los tulerons eran identicos a los pentium III del momento, exepto por que tenia un FSB de 100 MHZ en lugar de los 133 del pentium III.

INTEL PENTIUM III(coopermine)
Esta version tenia cache L2 de 256 KB integrado.Estaba construido con 180 nanometros.
La primera generacion de XBOX uso este procesador con una version de 733 MHZ , 128 KB con cache L2 adicionado.
INTEL PENTIUM III(tualatin)
Los tualatin tenia un buen desempeño especialmente los modelos de 51 KB de cache L2.
Entre los primeros meses del 2002 intel saco microprocesadores tualatin de velocidades de 1.13, 1´2, 1´26 y 1´4 GHZ. El nombre tualatin surge del valle tualatin y el rio tualatin en oregon.

SOCKET 423 BUS: 100 x 4MHZ
INTEL PENTIUM 4(willamentte)
Fue la primera version de pemtium 4. Fueron fabricados con un proceso de 180 nanometros, pero a la hora de los rendimientos willamenttefueron una decepcion ya que no podian superar a los thunderbird ni a los pentium III de mayor velocidad.
INTEL PENTIUM 4(northwood)
En enero del 2002 intel lanza los nuevos northwood de 2,0 y 2,2 GHZ tambien combinaba un incremento de 256 a 512 KB en la memoria cache con la tecnologia de produccion de 130 nanometros. Este estaba compuesto por pequenos transitores podian alcanzar mayores velocidades y consumir menos energia.

SOCKET 478 BUS: 100 x 4, 133 x 4, 200 x 4 MHZ.
INTEL CELERON( d )
Tiene un cache mas grande que preescott y cedar mill y el FSB es de 533 MHZ y las tecnologias SSE3 y EM64T lo convierte en un procesador de buenas condiciones. Trabaja con los chipset intel de 875, 865, 915, 925 y 945 y son disponibles para los socket mPGA 478 o LGA 775.
INTEL PENTIUM 4 EXTREME EDITION
El motivo del lanzamiento fue por que AMD alcanzo en velocidad de nuevo a intel por eso fue apodado EMERGENCY EDITION.
El diseño era identico al pentium 4 pero se diferenciaba por tener 2 MB adicionales de memoria cache L3 y poseia un fsb de 800 MHZ dos veces mas grande que el XEON MP.

SOCKET 775 BUS: 133 X 4, 200 X 4, 266 X 4 MHZ
INTEL PENTIUM 4 EXTREME EDITION
El motivo del lanzamiento fue por que AMD alcanzo en velocidad de nuevo a intel por eso fue apodado EMERGENCY EDITION.
El diseño era identico al pentium 4 pero se diferenciaba por tener 2 MB adicionales de memoria cache L3 y poseia un fsb de 800 MHZ dos veces mas grande que el XEON MP.
INTEL CELERON( d )
Tiene un cache mas grande que preescott y cedar mill y el FSB es de 533 MHZ y las tecnologias SSE3 y EM64T lo convierte en un procesador de buenas condiciones. Trabaja con los chipset intel de 875, 865, 915, 925 y 945 y son disponibles para los socket mPGA 478 o LGA 775.
INTEL CORE 2 DUO
Fue introducida el 27 de julio del 2006 abarcando las lineas solo (un nucleo) duo (docle nucleo)quad (quad core) y extreme (cpus de dos o cuatro nucleos para entusiastas en el 2007.

SLOT 1 BUS: 60 ,66 ,68 ,75 ,83 ,100 ,102 ,112 ,124 ,133MHZ
INTEL CELERON (covington)
Los primeros celeron en salir fueron denominados covington eran iguales a los pentium II de 266 o 300 MHZ solo que no tenian memoria cache L2 o externa. Si bien la velocidad era superior a los pentium mmx su rendimiento efectivo era menor.
INTEL PENTIUM III(coopermine)
Esta version tenia cache L2 de 256 KB integrado.Estaba construido con 180 nanometros.
La primera generacion de XBOX uso este procesador con una version de 733 MHZ , 128 KB con cache L2 adicionado.
INTEL PENTIUM III (katmai)
El 17 de mayo de 1999 se introdujo el modelo de 550 MHZ y el 2 de agosto del mismo año el de 600 MHZ. La primera version era muy similar al pentium II(usando el proceso de 240 nanometros) demas habia mejorado el controlador del cache L1.

SLOT 2 BUS: 100, 133 MHZ
INTEL PENTIUM II XEON
Es la altual generacion de procesadores de intel para PC . El primer procesador aparecio en 1998 como pentium II xeon utiliza tanto el chipset 440 GX como el 450NX .
En el 2000 fue remplazado por el PENTIUM III XEON.

socket 418
INTEL INTANIUM
Este procesador se fabrica utilizando utilizando un proceso de 180 nanometros y dispone de 32 KB de memoria cache y 96 KB de cache en el segundo nivel y en el tercer nivel tiene 2 o 4 MB.

SOCKET 603
INTEL PENTIUM II XEON
Es la altual generacion de procesadores de intel para PC . El primer procesador aparecio en 1998 como pentium II xeon utiliza tanto el chipset 440 GX como el 450NX .
En el 2000 fue remplazado por el PENTIUM III XEON.

PROCESADORES AMD (advance micro devinces)
SOCKET 462 BUS: 1002, 133 x 2 , 166 x 2 ,200 x 2 MHZ
AMD ATHLON
se lanzo al mercado el 21 de agosto de 1999 , el primer nucleo de anthlon conocido en clave como K7(en homenaje en su procedesor K6.
Estuvo disponible en versiones de 500 a 600 MHZ, pero despues lcano velocidades de 1 GBZ
AMD DURON
Fue lanzado al mercado en 2003 y funciona a una frecuancia de reloj de 1,4 y 1,8 GHZ, con un bus de 133 MHZ.
AMD SEMPROM
El semprom tenia un cache de segundo nivel de 256 KB y un bus 333 mhz.
El semprom se baso en el nucleo de BARTON DE ATHLON XP.
AMD ATHLON MP(procesador multiple)
Es el primer chip de la marca estadounidense amd de arquitectura x86.
AMD lanzo esta gama de procesadores a mediados del 2001 basado en el nucle palominio con velocidades de 1000 y 1200 MHZ.

SOCKET 754 BUS: 200 x 4 MHZ
AMD ATHLON 64
El athlon 64 tienes 3 zocalos para cpu :uno tienes 754 pastillas,el otro 939 pastillas y el restante 940 pastillas . El menor pastillaje soporta un solo canal de memoria.
El athlon 64 es un procesador x86 de octava generacion
AMD TUORIN 64
Es una version de bajo consumo del procesador amd athlon 64 destinado a los ordenadores portatiles. Se presenta en dos seris ML con un consuma maximo de 35 W y MT con un consumo de 25 W frente a los 27 W de los pentium M.

SOCKET 939 BUS: 200 x 5 MHZ
AMD OPTERON
Tiene la capacidad de ejecutar tanto aplicaciones de 64 bits como de 332 bits sin nunguna penalizacion de velocidad. Las nueva aplicaciones de 64 bits pueden acceder a un maximo de 16 exabytes de memoria..
AMD ATHLON 64 FX
Se trata del primer microprocesador para PC de 64 bits de su genero y permite a los jugadores descubrir el verdadero potencial de su pc.
Se ha diseñado una mayor protecion contra virus.

SOCKET 940 BUS: 200 x 4 MHZ
AMD OPTERON
Tiene la capacidad de ejecutar tanto aplicacion de 64 bits como de 332 bist sin nunguna penalizacion de velocidad. Las nueva aplicaciones de 64 bits pueden acceder a un maximo de 16 exabytes de memoria frente a los 4 gigabytes de las 32 bits.

SOCKET AM2 BUS: 200 x 5 MHZ
AMD ATHLON 64 X2
Lanzado al mercado en mayo del 2006 para competir con los intel core duo .
Fue la primera CPU en para portatiles en combinar doble nucle y 64 bits

SLOT A BUS:100 x 2, 133 x 2 MHZ
AMD CON NUCLEO THUNDERBIRD
El procesador con nucleo thunderbird aparecio en el mercado el 5 de jjunio del 2000 . La velocidad de reloj va desde los 650 MHZ hasta los 1,4 GB
Integra 128 KB de primer nivell L1(64 KB de datos y 64 kb para instruciones y 256 KB de cache en el 2 nivel L2

EMPAQUETADO
PGA
Es un empaquetado para los circuitos particularmente microprocesadores.
originalmente el PGA, el zocalo clasico para la insercion en la plaga base de un microprocesador.
En un pga , el circuito se monta en una losa de ceramica en la cual una cara se cubre total o parcialmente de un conjunto ordenado de pin es de metal.
Luego los pines se espacian a 2.54 milimetros entre si para un numero dados de pines.

AGP(puerto de graficos acelerados)
Es un puerto desarrollado por intel en 1996 como sulñucion a los cuellos de botellas que se producian en las tarjetas graficas que usaban el bus pci.
El puerto agp es de 32 bits y cuenta con 8 canales mas adicionales para acceso a la memoria RAM . La velocidad de bus es de 66 MHZ.

FLIP CHIP
Es una tecnologia de emsanble para circuitos integrados .
como metodo de emsamble elimina la necesidad de maquinas de soldadura de presicion y permite el emsamblaje de muchas piezas a la vez . Como metodo de empaque para chips reduce el tamaño del circuito integrado a la misma expresion convirtiendola en una pequeña pieza de silicio con diminutas conexiones electricas.
El chip se pegaba con sus componente activos boca arriba de manera que en algunos circuitos integrados como las memoria UV- EPROM es psoible ver el areglo de componentes de silicio y los alambres que lo conectan.


MICROPROCESADORES AMD PARA LAP TOP

AMD TUORION 64 X2
Microprocesador de 64 bits. nombre del codigo taylor (2 x 256 KB L2) y trinidad(2 x 512 KB)
Soporta DDR2- 667.
Fue presentada el 17 de mayo del año 2006 y su socket es: S1

AMD MOBILE SEMPROM
Su socket es el S1

SEMPROM 300
Socket es el AM2


SEMPROM 3400
Socket es el AM2

SEMPROM 3200
Socket es el AM2

MOBILE SEMPROM 3400
Socket es el S1

MOBILE SEMPROM 3600
Socket es el S1

ANHTLON 64 3200
Socket es el am2

ANHTLON 64 3500EE
Socket es el AM2

ANHTLON 64 380
Socket es el AM2

ANHTLON 64 X2 3800
Socket es el AM2


MICROPROCESADORES DE INTEL PARA LAP TOP

CORE 2 EXTREME X 7900
SOCKET:P

CORE 2 DUO T 7500
SOCKET: P

CORE 2 DUO T 7300
SOCKET:P

CORE 2 DUO T 7250
SOCKET :P

CORE 2 DUO T 7100
SOCKET:P

CORE 2 DUO T 5600
SOCKET: M

CORE 2 DUO L 7700
SOCKET:P

COREO 2 DUO L 7500
SOCKET:P

CORE 2 DUO L7400
SOCKET:M

CORE 2 DUO U 7600
SOCKET:M/P

CORE 2 DUO U 2200
SOCKET:M

CORE 2 DUO T 2700
SOCKET:M

CORE 2 DUO T 2600
SOCKET:M














viernes, 18 de septiembre de 2009

EXPOSICIONES TAMBIEN INCLUYE LOS RESUMENES DE CINTA Y TAMBOR MAGNETICO

DISCO DURO

Es el encargado de almacenar la información permanente en la computadora, normalmente se utiliza un sistema de grabación magnética digital.

Los discos duros tienes varios interfaces uno de ellos son : IDE SCSI SATA.

COMPONENTES INTERNOS DE UN DISCO DURO

Plato: Es cada uno de los discos que ay dentro del disco duro. Normalmente en el disco duro hay 2 o 4 normalmente, aunque hay de asta 7 y 8 platos.Son discos de aluminio y todos giran a la vez. Cada plato tiene 2 caras y es necesario una cabeza de lectura y escritura para cada cara.

Cara: Es cada uno de los lados del plato.

Cabezal: es un conjunto de brazos alineados verticalmente que se mueve hacia dentro y hacia fuera según convenga todos a la vez.

Pista: Es una circunferencia dentro de una cara; la pista esta en el borde exterior, pero ay pistas externas como:

PISTA SIERVO: Se guardan en cambios de flujo según un esquema determinado, para la sincronización al pulso de datos.

PISTAS DE RESERVA: Se usa de reserva en sectores defectuosos.

PISTA DE APARCAMIENTO: Utilizadas para retirar los cabezales, así evitando choques del cabezal con la superficie.

CILINDRO: Conjunto de varias pistas, y son todas las circunferencias que están alineadas verticalmente.

SECTOR Es cada división de las pistas. Es el tamaño del sector no es fijo siendo el estándar de 521 bytes.

CARACTERISTICAS DE FUNCIONAMIENTO DE DISCO DURO

TIEMPO MEDIO DE ACCESO: es el tiempo en que tarda la aguja en situarse en la pista deseada y el sector, ya sea para leer o escribir.

TIEMPO MEDIO DE BUSQUEDA: tiempo en que tarda la aguja en situarse en la pista deseada. Esto va hacer la suma de la mitad del tiempo medio de búsqueda 5s/10s.

LACTENCIA MEDIA: tiempo medio que tarda la aguja en situarse en el sector deseado; es la mitad del tiempo empleado en una rotación completa del disco duro ejemplo: 1s vuelta del HD = 0.5s tencia media.

TIEMPO MEDIO DE LECTURA/ESCRITA: tiempo medio que tarda el disco en leer o escribir información, el tiempo depende de la cantidad de información que se quiere procesar, el tamaño del bloque, numero del cabezal, tiempo por vuelta y cantidad de sectores en la pista.

VELOCIDAD DE ROTACION: Son las revoluciones por minuto de los platos, estos varia de acuerdo al motor.

TASA DE TRANSFERENCIA: Velocidad a la que puede transferir la información a la computadora una vez la aguja esta situada en la pista y sector correctos. Puede ser velocidad sostenida o de pico


MEDIOS DE ALMACENAMIENTO

TIPO OPTICO

CD (COMPACT DISK)

Es un soporte digital optico utilizado para almacenar cualquier tipo de información almacena hasta 640 MB, aunque puede extenderse esa capacidad mucho más.

El disco compacto esta hecho de policarbonato, una capa metálica muy fina reflejantela capa está cubierta por una terminación acrílica con protección contra rayos ultra violetas.

FORMATOS DEL CD:

CD-ROM Es un formato del disco compacto de solo lectura es el medio de almacenamiento óptico más común, donde un laser lee superficies y hoyos de la superficie de un disco, puede almacenar hasta 600MB.

CD-R: es un formato de disco compacto grabable. Se pueden grabar en varias sesiones, sin embargo la información agregada no puede ser borrada ni sobrescrita, en su lugar se debe usar el espacio libre que dejó la sesión inmediatamente anterior.

CD-RW: es un disco compacto rescribible, almacena cualquier tipo de información. Este tipo de CD sirve para tanto gravar como para después borrar esa información. En el CD-RW la capa que contiene la información esta formada por una alineación cristalina de plata, indio, antimonio que presenta una cualidad interesante.

Por ello el CD-RW utiliza tres tipos de luz:

-Láser de escritura: Se usa para escribir. Calienta pequeñas zonas de la superficie para que el material se torne amorfo.

-Láser de borrado: Se usa para borrar. Tiene una intensidad menor que el de escritura con lo que se consigue el estado cristalino.

-Láser de lectura: Se usa para leer. Tiene menor intensidad que el de borrado. Se refleja en zonas cristalinas y se dispersa en las amorfas.


DVD(DISCO VERSATIL DIGITAL)

Es un soporte de almacenamiento óptico que puede ser usado para guardar datos, incluyendo películas con alta calidad de audio y video.Todos los DVD guardan los datos utilizando un sistema de archivos denominados UDF (Universal Disk Format o Formato Universal de Disco).

FORMATOS DE DVD:

DVD DE DOBLE CAPA: Como su nombre lo indica, tiene dos capas para el grabado de datos. La grabación de doble capa permite a los discos DVD-R y los DVD+RW almacenar significativamente mas datos, hasta 8.5 gigabytes por disco.

El mecanismo de cambio de capa en algunos DVD puede conllevar una pausa de hasta un par de segundos, los discos grabables soportan esta tecnología manteniendo compactibilidad con algunos reproductores de DVD.

DVD DE DOBLE CARA: Estos permiten grabar en las dos caras del DVD aumentando así la capacidad de almacenamiento.

DVD-ROM: es un disco con la capacidad de ser utilizado para leer o reproducir datos o información, es decir puede contener diferentes tipos de contenido como películas, videojuegos, datos, música, etc. Es un disco con capacidad de almacenar 4.7GB.

DVD-R: es un disco óptico en el que se puede grabar o escribir datos con mucha mayor capacidad de almacenamiento que un CD-R. Un DVD-R solo puede grabarse una vez.

DVD-RW: es un DVD regrabable en el que se puede grabar y borrar la información cuantas veces sea necesario.

DVD+R: es un disco óptico grabable solo una vez. Este formato de disco DVD+R es lo mismo que el DVD-R pero creado por otra empresa de fabricantes.

DVD+RW: es un disco óptico regrabable con una capacidad de almacenamiento equivalente a un DVD+R. Este tipo de formato de DVD, graba los datos en el recubrimiento de cambio de fase, de un surco espiral ondulario inscrito.La mayor ventaja respecto al DVD-RW es la rapidez ala hora de grabarlos, ya que se evitan los 2-4 minutos de formato previo.

DVD+ -RW: son DVD que son rescribibles, es decir que se pueden grabar datos y para después modificarlos.

CLASIFICACION DE LOS DVD SEGÚN SUS CARAS Y CAPAS:

DVD-5: de una sola cara, con una sola capa y una capacidad de 4.7GB

DVD-9: de una sola cara, con doble capa y una capacidad de 8.5GB

DVD-10: de doble cara, con una sola capa y una capacidad de 9.4GB

DVD-18: de doble cara, con doble capa y una capacidad de 17GB


PUERTOS DE CONEXION

PUERTO PS/2: Toma su nombre de la serie de ordenadores IBM personal system que es creada por IBM en 1987, y empleada para conectar teclados y ratones.

La comunicación en ambos casos es serial (bidireccional en el caso del teclado), y controlada por microcontroladores situados en la placa madre. No han sido diseñados para ser intercambiados en caliente, y el hecho de que al hacerlo no suela ocurrir nada es más debido a que los microcontroladores modernos son mucho más resistentes a cortocircuitos en sus líneas de entrada/salida. Pero no es buena idea tentar a la suerte, pues se puede matar fácilmente uno de ellos

CONECTOR MINI-DIN: Los conectores Mini-DIN tienen un diámetro de 9,5 mm y siete conjuntos de pines interiores, de 3 a 9, Excepto en el de 9 hay 3 mini muescas-guía en la carcasa. Cada variedad tiene un conector llave que impide que se puedan conectar cables de diferentes variaciones

PIN 1: Es para los datos del raton.

PIN 2: Sin conexion.

PIN 3: Es para la tierra.

PIN 4: Es para el voltaje.

PIN 5: Reloj del raton.

PIN 6: Sin conexiones.

PUERTO SERIAL: Un puerto serie o puerto serial es una intefaz de comunicaciones de datos digitales, frecuentemente utilizado por computadoras y perifericos, en donde la información es transmitida bit a bit enviando un solo bit a la vez, en contraste con el puerto paralelo que envía varios bits simultáneamente

El puerto serial cuenta con 9 pines y estos son los nombres de cada uno de ellos:

1.- DCD (Detecta la portadora)

2.- RxD (Recibe datos)

3.- TxD (Transmite datos)

4.- DTR (Terminal de datos listo)

5.- SG (Tierra)

6.- DSR (Equipo de datos listo)

7.- RTS (Solicita enviar)

8.- CTS (Disponible para enviar)

9.- RI (Indica llamada)


TIPOS DE COMUNCACIONES SERIALES:

SIMPLEX: En este caso el transmisor y el receptor están perfectamente definidos y la comunicación es unidireccional. Este tipo de comunicaciones se emplean usualmente en redes de radiodifusión, donde los receptores no necesitan enviar ningún tipo de dato al transmisor.

DUPLEX O SEMI-DUPLEX: En este caso ambos extremos del sistema de comunicación cumplen funciones de transmisor y receptor y los datos se desplazan en ambos sentidos pero no simultáneamente. Este tipo de comunicación se utiliza habitualmente en la interacción entre terminales y un computador central.

FULL DUPLEX: El sistema es similar al duplex, pero los datos se desplazan en ambos sentidos simultáneamente. Para ello ambos transmisores poseen diferentes frecuencias de transmisión o dos caminos de comunicación separados, mientras que la comunicación semi-duplex necesita normalmente uno solo. Para el intercambio de datos entre computadores este tipo de comunicaciones son más eficientes que las transmisiones semi-duplex.


RATON: Es un dispositivo apuntador generalmente fabricado en plstico. Se utiliza con una de las manos del usuario y detecta su movimiento relativo en dos dimensiones por la superficie plana en la que se apoya, reflejándose habitualmente a través de un puntero o flecha en el monitor.

TIPOS DE RATON:

Mecánicos: Tienen una gran bola de plástico, de varias capas, en su parte inferior para mover dos ruedas que generan pulsos en respuesta al movimiento de éste sobre la superficie. Una variante es el modelo de Honeywell que utiliza dos ruedas inclinadas 90 grados entre ellas en vez de una bola.

Ópticos: Es una variante que carece de la bola de goma que evita el frecuente problema de la acumulación de suciedad en el eje de transmisión, y por sus características ópticas es menos propenso a sufrir un inconveniente similar. Puede ofrecer un límite de 800 PPP, como cantidad de puntos distintos que puede reconocer en 2,54 centímetros (una pulgada); a menor cifra peor actuará el sensor de movimientos.

De láser: Este tipo es más sensible y preciso, haciéndolo aconsejable especialmente para los diseñadores graficos y los jugadores de videojuegos. También detecta el movimiento deslizándose sobre una superficie horizontal, pero el haz de luz de tecnología óptica se sustituye por un láser con resoluciones a partir de 2000 ppp.

Trackball: El concepto de tracball es una idea que parte del hecho: se debe mover el puntero, no el dispositivo, por lo que se adapta para presentar una bola, de tal forma que cuando se coloque la mano encima se pueda mover mediante el dedo pulgar, sin necesidad de desplazar nada más ni toda la mano como antes. De esta manera se reduce el esfuerzo y la necesidad de espacio, además de evitarse un posible dolor de antebrazo por el movimiento de éste.

Inalámbrico: En este caso el dispositivo carece de un cable que lo comunique con la computadora, en su lugar utiliza algún tipo de tecnología inalámbrica. Para ello requiere un receptor de la señal inalámbrica que produce, mediante baterias, el Mouse. El receptor normalmente se conecta a la computadora por USB, o por PS/2. Según se pueden distinguirse varias posibilidades:

Radio Frecuencia: Es el tipo más común y económico de este tipo de tecnologías. Funciona enviando una señal a una frecuencia de 2.4ghz, popular en la telefonia movil o celular.

Infrarrojo (IR): Esta tecnología utiliza una señal de onda infrarroja como medio de transmisión de datos, popular también entre los controles o mandos remotos de televisiones, equipos de musica o en telefonía celular.

Bluetooth (BT): bluetooth es la tecnología más reciente como transmisión inalámbrica, que cuenta con cierto éxito en otros dispositivos. Su alcance es de unos 10 metros o 30 pies.


TECLADO: Un teclado es un periferico o dispositivo que consiste en un sistema de teclas, como las de una máquina de escribir, que permite introducir datos a un ordenador o dispositivo digital.

TIPOS DE TECLADOS:

  • Teclado XT de 83 teclas: se usaba en el PC XT.
  • Teclado AT de 83 teclas: usado con los PC AT.
  • Teclado expandido de 101/102 teclas: es el teclado actual, con un mayor número de teclas.
  • Teclado Windows de 103/104 teclas: el teclado anterior con 3 teclas adicionales para uso en Windows.
  • Teclado ergonómico: diseñados para dar una mayor comodidad para el usuario, ayudándole a tener una posición más relajada de los brazos.
  • Teclado multimedia: añade teclas especiales que llaman a algunos programas en el computador, a modo de acceso directo, como pueden ser el programa de correo electrónico, la calculadora, el reproductor multimedia.
  • Teclado inalámbrico: suelen ser teclados comunes donde la comunicación entre el computador y el periférico se realiza a través de rayos inflarrojos, ondas de radio o mediante bluetooh
  • El teclado QWERTY es la distribucion del teclado más común. Fue diseñado y patentado por chripstopher en 1868 y vendido a remington en 1873. Su nombre proviene de las primeras seis letras de su fila superior de teclas.

PUERTO USB,RJ45 Y PUERTO PARALELO

Puerto USB: es una entrada o acceso para que el usuario pueda compartir información almacenada en diferentes dispositivos como una cámara de fotos, un pendrive, entre otros, con un computador. Las siglas USB quieren decir Bus de Serie Universal.

Una de sus principales características es su capacidad plug & play. Este concepto se refiere a la cualidad de que con sólo conectar el dispositivo al servidor central, éste sea capaz de interpretar la información almacenada y reproducirla inmediatamente. Es decir, que el computador y el aparato hablen el mismo idioma y se entiendan entre sí. Además, este sistema permite conectar y desconectar los diferentes dispositivos sin necesidad de reiniciar el equipo.

PUERTO RJ45: es una interfaz fisica comúnmente usada para conectar redes de cableado estructurado

RJ es un acronimo ingles de Registered Jack que a su vez es parte del Código Federal de Regulaciones de Estados unidos. Posee ocho "pines" o conexiones eléctricas, que normalmente se usan como extremos de cables de par trazeado.

Es utilizada comúnmente con estándares como TIA/EIA-568-B, que define la disposición de los pines o wiring pinout


TIPOS DE CONECTORES:

Cable directo

El cable directo de red sirve para conectar dispositivos desiguales, como un computador con hub o swiht. En este caso ambos extremos del cable deben tener la misma distribución. No existe diferencia alguna en la conectividad entre la distribución 568B y la distribución 568A siempre y cuando en ambos extremos se use la misma, en caso contrario hablamos de un cable cruzado.

Cable cruzado

Un cable cruzado es un cable que interconecta todas las señales de salida en un conector con las señales de entrada en el otro conector, y viceversa; permitiendo a dos dispositivos electrónicos conectarse entre sí con una comunicación full duplex. El término se refiere - comúnmente - al cable cruzado de ethernet, pero otros cables pueden seguir el mismo principio. También permite transmisión confiable vía una conexión ethernet.

El cable cruzado sirve para conectar dos dispositivos igualitarios, como 2 computadoras entre sí, para lo que se ordenan los colores de tal manera que no sea necesaria la presencia de un hub. Actualmente la mayoría de hub o swihtes soportan cables cruzados para conectar entre sí.

PUERTO PARALELO:

Comúnmente denominado puerto de impresora original o puerto centronix este conector permite entrar y salir de una computadora PC señales las cuales podemos emplear para muchas cosas mas que simplemente imprimir sobre papel. Físicamente, el puerto paralelo se conecta por medio de un conector DB25 hembra que habitualmente se ubica en el panel posterior del equipo.

Este tiene 17 lineas de señal, de las cuales 4 son de control, 5 de estado y 8 de datos, el puerto estandar trasmite datos a 4 bits.

TIPOS DE PUERTO PARALELO.

El puerto estandar de es de 4 bits.

El puerto extendido.

El puerto de impresoras con sistema PS/2.

El puerto majorado opera a velocidad de 2 a 4 MB/S.

El puerto tipo A: es embra D-25

El puerto tipo B: es de 36 contactos para las impresoras.

El puerto tipo C: similar al tipo B y es el mas recomendado.

PUERTO DE COMUNICACION DE AUDIO.

Los puertos de comunicación son herramientas que permiten manejar e intercambiar datos entre un computador (generalmente están integrados en las tarjetas madres) y sus diferentes periféricos, o entre dos computadores

Las entradas de Audio normalmente son localizadas en la tarjeta de sonido. Normalmente, la entrada verde es Audio in (aquí conectas las bocinas), el azul es audio out y el rosado es para el micrófono. Algunos cases estos días traen puertos de audio delanteros cuales pueden ser configurados usando pins en el motherboard.

El conector de línea de salida se usa para enviar señales de sonido desde la adaptadora de audio hacia un dispositivo fuera de la computadora.

Con el conector de línea de entrada, puede usted grabar o mezclar señales de sonido provenientes de una fuente externa, como un sistema estéreo o videograbadora, hacia el disco duro de la computadora.

PUERTO FIREWIRE.

Firewire se denomina al tipo de puerto de comunicaciones de alta velocidad desarrollado por la compañía Apple. La denominación real de esta interfaz es la IEEE 1394. Se trata de una tecnología para la entrada/salida de datos en serie a alta velocidad y la conexión de dispositivos digitales.Los conectores y cables FireWire pueden localizarse fácilmente gracias a su forma y al siguiente logotipo:

Esta interfaz se caracteriza principalmente por:

1._Su gran rapidez, siendo ideal para su utilización en aplicaciones multimedia y almacenamiento, como videocámaras, discos duros, dispositivos ópticos, etc...

2._Alcanzan una velocidad de 400 megabits por segundo, manteniéndola de forma bastante estable.

3._Flexibilidad de la conexión y la capacidad de conectar un máximo de 63 dispositivos.

4._Acepta longitudes de cable de hasta 425 cm.

5._Respuesta en el momento. FireWire puede garantizar una distribución de los datos en perfecta sincronía.

6._Conexión en caliente (permite conectar dispositivos con el PC encendido sin ningún riesgo de rotura).

7._En cuanto a los conectores, existen dos versiones. Una de 6 contactos (4 de datos y 2 de alimentación) y otra de solo 4 contactos, en la que se han eliminado los contactos de alimentación.

PUERTOS DE JUEGO DB-15

El puerto de juegos es la conexión tradicional para los dispositivos de control de videojuegos en las arquitecturas x86 de los PC's. El puerto de juegos se integra, de manera frecuente, en una Entrada/Salida del ordenador o de la tarjeta de sonido, o como una característica más de algunas placas base.

INTERFAZ DEL DB-15.

Durante los primeros pasos de la informática popularizada y las videoconsolas, a diferencia de otros conectores para joysticks, el puerto de juegos era íntegramente analógico con algún tipo de conversor analógico-digital para interpretar los movimientos del joystick. Pronto, los manuales de IBM PC describían la capacidad de este puerto para conectarle dos palancas analógicas. Esta aproximación permitía una mejor simulación en los videojuegos, especialmente en los simuladores de vuelo.

CIRCUITOS DEL DB-15.

Éste debe ser encuestado periódicamente y reiniciado en momentos muy concretos para leer una entrada, algo que necesita realizarse varias veces por segundo para conseguir una entrada sensible. La frecuencia de adquisición actual depende de la resistividad interna del joystick, el ruido, la velocidad de la CPU y el total de las constantes de tiempo de los circuitos RC de los joysticks.

RANURAS AGP Y PCI

RANURAS PCI.

El bus pci (Componente Periférico Interconectado) es un bus de comunicaciones de 32 bit que trabaja a 33MHz ofreciendo una tasa de transferencia tope teórica hacia y desde la memoria RAM del PC de 133 MBits/s ayudada con la posibilidad de escribir en modo ráfaga.

TIPOS DE CONECTORES.

Las PCI tienen distintas conectores de acuerdo a los bits que puede transportar:
Conector PCI de 32 bits, 5 V

Conector PCI de 32 bits, 3,3 V

Conector PCI de 64 bits, 5 V

Conector PCI de 64 bits, 3,3 V


TIPOS DE TARJETAS MADRES PCI:


1._Tarjetas PCI de 5 voltios para PC.

2._Tarjetas PCI de 3.3 voltios para tarjetas de COMPUTADORAS PORTATILES. Su ranura es diferente a la de 5 voltios.

3._Tarjetas Universales que son tarjetas específicas PCI que seleccionan automáticamente el voltaje y son para los dos sistemas anteriores.


CARACTERISTICAS.

Con PCI, los componentes I/O básicos pueden operar en un bus de 32 bits a 33 MHz. Realiza transferencias a 132 MB por segundo. El controlador PCI puede usar vías de acceso de 32 o 64 bits de datos para el microprocesador el cual puede ejecutar simultáneamente con múltiples periferales con dominio del bus.


FUNCIONAMIENTO.

Permite una comunicación más rápida entre la CPU de una computadora y los componentes periféricos, así acelerando tiempo de la operación. La mayoría delas ranuras PCI consisten en una placa base con las ranuras (ISA) o (EISA), así que el usuario puede conectar las tarjetas de extensión compatibles con cualquiera estándar. Una ventaja de las ranuras PCI es su capacidad de Pulg.-and-Play ayudando así al sistema operativo a detectar y configurar tarjetas nuevas.

TIPOS DE PCI.


1._PCI 1.0: Primera versión del bus PCI. Se trata de un bus de 32bits a 16Mhz.

2._PCI 2.0: Primera versión estandarizada y comercial. Bus de 32bits, a 33MHz

3._PCI 2.1: Bus de 32bist, a 66Mhz y señal de 3.3 voltios

4._PCI 2.2: Bus de 32bits, a 66Mhz, requiriendo 3.3 voltios. Transferencia de hasta 533MB/s

5._PCI 2.3: Bus de 32bits, a 66Mhz. Permite el uso de 3.3 voltios y señalizador universal, pero no soporta señal de 5 voltios en las tarjetas.

6._PCI 3.0: Es el estándar definitivo, ya sin soporte para 5 voltios.

RANURAS AGP.


El AGP (Puerto Avanzado de Gráficos) es un sistema para conectar periféricos en la placa madre de la PC; es decir, es un bus por el que van datos del microprocesador al periférico.

CARACTERISTICAS.


El bus AGP actualmente se utiliza exclusivamente para conectar tarjetas graficas, por lo que sólo suele haber una ranura. Dicha ranura mide unos 8 cm y se encuentra a un lado de la ranuras pci.
lLa interfaz AGP se ha creado con el único propósito de conectarle una tarjeta de video. Funciona al seleccionar en la tarjeta gráfica un canal de acceso directo a la memoria (DMA, Direct Memory Access), evitado así el uso del controlador de entradas/salidas.

TIPOS DE AGP:


1._AGP 1X: velocidad 66 MHz con una tasa de transferencia de 266 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3Voltios.

2._AGP 2X: velocidad 133 MHz con una tasa de transferencia de 532 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3Voltios.

3._AGP 4X: velocidad 266 MHz con una tasa de transferencia de 1 GB/s y funcionando a un voltaje de 3,3 o 1,5Voltios para adaptarse a los diseños de las tarjetas gráficas.

4._AGP 8X: velocidad 533 MHz con una tasa de transferencia de 2 GB/s y funcionando a un voltaje de 0,7V o 1,5Voltios.


SLOT

Es un elemento de la placa base de un ordenador que permite conectar a ésta una tarjeta adaptadora adicional o de expansión, la cual suele realizar funciones de control de dispositivos perifericos adicionales, tales como monitores, impresoras o unidades de disco. En las tarjetas madre del tipo LPX los slots de expansión no se encuentran sobre la placa sino en un conector especial denominado RISER CARD

TIPOS DE SLOT:

SIMM: (MODULO DE MEMORIA SIMPLE) Esta memorias es un modulo de la memoria ram y se inserta en los zocalos de la placa base. El primer SIMM apareció en las PS/2 a mediado de los 80. Los primeros socket para SIMMs eran más difíciles de insertar, por esto fueron reemplazados rápidamente por sockets ZIF. Tipo de memorias reemplazantes de las SIMM. Son utilizadas en computadoras personales. Estas se hacen obsoletas al salir las DIMM.

TAMAÑOS DE LA MEMORIA SIMM.

30-pin: 256 KB, 1 MB, 4 MB, 16 MB.

72-pin: 1 MB, 2 MB, 4 MB, 8 MB, 16 MB, 32 MB, 64 MB, y 128 MB.

DIMM: (MODULO DE MEMORIA DOBLE) Tambien se utilizan en las computadoras personales ya que estas remplazaron a las SIMM. Se trata de un pequeño circuito impreso que contiene chips de memoria y se conecta directamente en ranuras de la placa base. La diferencia entre estas dos son las muescas, que definen la insercion de la memoria.

SO-DIMM: Es la mitad de las DIMM, y se utilizan en las notebooks y en las redes. Lss SO-DIMM tienen 100, 144 o 200 pines. Las de 100 pines soportan transferencias de datos de 32 bits, mientras que las de 144 y 200 lo hacen a 64 bits.

DDR1: Son memorias sincronizadas y soportan una capacidad de 3 bits. Permite la transferencia de datos por dos canales distintos simultáneamente en un mismo ciclo de reloj. Esta tien 184 pines.

DDR2: Tiene mayores latencias que las que consigue un DDR1, tien 240 pines, los módulos DDR 2 son capaces de trabajar con 4 bytes por ciclo, es decir 2 de ida y 2 de vuelta.

CARACTERISTICAS.

Las memorias DDR2 son una mejora de las memorias DDR, que permiten que los búferes de entrada/salida trabajen al doble de la frecuencia del núcleo, permitiendo que durante cada ciclo de reloj se realicen cuatro transferencias.


CONECTORES DE ALIMENTACION DE LA TARGETA MADRE

Son los cables que dan de alimentacion de voltaje a los dispositivos externos de un sistema de computo.

FUENTE DE PODER: Es la pricipal fuente de poder ya que es unidad que suministra energía eléctrica a otro componente de una máquina. Se encarga de distribuir la energía eléctrica necesaria para el funcionamiento de todos los componentes de la computadora. El voltaje de las fuentes de poder puede variar dependiendo de qué tantos dispositivos estén conectados al ordenador.


CONECTOR MOLEX: Se usa para proporcionar energía a los periféricos como cd-roms y discos duros IDE. Es utilizado en Fuentes de Energia ATX y AT.

Se trata de un conector de plástico con cuatro pines:

PIN 1 (COLOR NEGRO): Se utiliza para la tierra.

PIN 2 (COLOR NEGRO): Se utiliza para la tierra.

PIN 3 (COLOR AMARILLO): Se utiliza para una carga de 12 voltios.

PIN 4 (COLOR ROJO): Se utiliza para carga de 5 voltios.


CONECTOR BERG: Alimenta corriente directa a la unidad de disco flexible posee cuatro clavijas.

CLAVIJA 1: Es un cable rojo, la cual emite una corriente directa de +5 voltios.

CLAVIJA 2: Es un cable negro, se cacarcteriza por una corriente de +5voltios tierra.

CLAVIJA 3: Es un cable negro, se caracteriza por una corriente de +12 voltios tierra.

CLAVIJA 4: Es un cable amarillo, el cual emite una corriente directa de +12 voltios.


CONECTOR DE 12V.

Este conector auxiliar de 12v llamado ATX12 o P412V es un conector para dar corriente a la tarjeta madre para la estabilidad.

CONECTOR SATA.

Para las unidades SATA, todo lo que se necesita es conectar el cable SATA al conector de la placa base y la unidad.

PILA.

Provee la energía necesaria para mantener la informacion básica del sistema tal como la fecha, hora, configuración básica de la computadora grabada en el ROM Bbios del sistema.

FUNCIONAMIENTO: La pila obtiene la energía por medio de la placa madre la cual se va almacenando esta energía para guardar el CMOS.


REGULADOR DE VOLTAJE

Para que el microprocesador funcione correctamente necesita que el voltaje se mantenga sin ninguna variación, por lo que necesita un regulador de voltaje para que se mantenga regulado.

DISIPADOR DE CALOR

Dispositivo metálico que se utiliza para mantener la temperatura del microprocesador en niveles óptimos. El disipador del procesador se ubica encima de este, y sobre el disipador se coloca un ventilador o cooler.


CONECTORES IDE

La interfaz IDE (Integrated Drive Electrónica, electrónica de unidades integradas), se utilizan para conectar a nuestro ordenador discos duros y grabadoras o lectores de CD/DVD y siempre ha destacado por su bajo coste y, últimamente, su alto rendimiento equiparable al de las unidades SCSI, que poseen un costo superior.

IDE DE 40 HILOS

Los cables IDE de 40 hilos son también llamadas Faja 33/66, en referencia a la velocidad de transferencia que pueden soportar. La longitud máxima no debe exceder los 46cm. El hilo 1 se marca en color diferente, debiendo este coincidir con el pin 1 del conector. Este tipo de conector no sirve para los discos IDE modernos, de 100Mbps o de 133MB/s, pero si se pueden utilizar tanto en lectoras como en regrabadoras de CD / DVD.

IDE DE 80 HILOS.

Los cables IDE 80, también llamados Faja 100/133, son los utilizados para conectar dispositivos a los puertos IDE de la placa base. Son conectores de 80 hilos, pero con terminales de 40 contactos. Esto se debe a que llevan 40 hilos de datos o tensión y 40 hilos de masa. Estos últimos tienen la finalidad de evitar interferencias entre los hilos de datos, por lo que permiten una mayor velocidad de transmisión. Estos conectores se pueden utilizar también sin problemas para conectar lectoras y regrabadoras de CD / DVD o en discos duros. Al igual que en los conectores IDE 40, el hilo 1 se marca en color diferente, debiendo este coincidir con el pin 1 del conector .